Треть казахстанского бензина не соответствует стандарту Евро-2

Треть казахстанского бензина не соответствует стандарту Евро-2

Треть казахстанского бензина не соответствует стандарту Евро-2. Такие данные Business Resource сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Виктор Киянский. По официальной информации, на автозаправочных станциях многих городов республики реализуется фальсифицированное автомобильное топливо. Оно не отвечает никаким стандартам и содержит вредные примеси.

«Экономический ущерб приходится на каждого. К примеру, сегодня потребители переплачивают. В среднем 30 %. Это ключевая проблема. То есть, условно говоря, человек покупает 1 литр за 90 тенге, когда должен платить 70 тенге. И как вывод, мы оплачиваем то самое неустановленное качество топлива», - отметил В. Киянский.

Напомним, что ввод в Казахстане стандарта Евро-3 запланирован на второе полугодие.

«Де-факто ввод Евро-3 в Казахстане не осуществим в нынешнем году. И запланированное мероприятия по запрету ввоза не экологичных автомобилей - лишняя трата времени и средств. По сути дела получается парадокс. С одной стороны мы решаем техническую сторону ввоза автомобилей, не обеспечивая соответствующее топливо. Автомобиль это система, которая имеет с точки зрения экологических стандартов, две составляющие. Одна составляющая - эта сама конструкция автомобиля. Вторая составляющая - то чем, ты его заправляешь», - отметил Business Resource В.Киянский.

Источник: Profinance.kz