Трише: ЕЦБ сделает все возможное для предотвращения вторичных инфляционных эффектов

Трише: ЕЦБ сделает все возможное для предотвращения вторичных инфляционных эффектов

Европейский центральный банк сделает все возможное, чтобы рост цен на энергоносители и сырье не перекинулся на другие цены, сказал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью финским СМИ, передает Reuters.

Он сказал, что этого пока не произошло, а инфляционные ожидания не выросли до тревожного уровня.

"У нас есть риски вторичных инфляционных эффектов здесь и там. Мы должны быть настороже, чтобы они не материализовались", - сказал Трише.

В этом месяце ЕЦБ повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов до 1,25% - впервые с июля 2008 г., сославшись на восходящие инфляционные риски.

Трише также сказал, что ЕЦБ должен подстраивать денежно-кредитную политику под всю еврозону, а не под отдельные ее части.

"Мы не идем на компромисс в отношении нашей главной цели - сохранять ценовую стабильность, и наши решения о процентной ставке рассчитаны на достижение этой цели. Любой другой подход совершенно исключен", - считает глава ЕЦБ.

Решения о ставках стоят особняком от нетрадиционных мер центрального банка, которые были приняты для поддержания банков в разгар финансового кризиса, сказал Трише, добавив, что нестандартные меры были временными.

Он также призвал все страны придерживаться сбалансированной налогово-бюджетной политики, добавив, что инвесторы должны верить в способность развитых стран расплачиваться по долгам.

"Очень важно, чтобы авторитет подписей развитых экономик был непоколебим", - сказал Трише, добавив, что он "полностью верит в способность США сохранить кредитоспособность и авторитет их подписи".