Троян распространяется в письмах интернет-магазинов - ESET

Троян распространяется в письмах интернет-магазинов - ESET

Международная антивирусная компания eset(Словакия) предупреждает пользователей о распространении нового трояна под видом писем от интернет-магазина, говорится в сообщении eset .

«Вредоносное ПО распространяется в спамерской рассылке. В теле письма сообщается, что пользователь успешно оформил заказ, детали которого можно посмотреть в приложении. На самом деле, приложение содержит исполняемый еxe-файл с вредоносным ПО, которое детектируется решениями eset NOD32 как Win32/TrojanDonloader.Elenoocka», – говорится в сообщении.

После установки на компьютер жертвы троян загружает из интернета другие вредоносные программы. В коде Elenoocka содержится шесть URL-адресов для скачивания файлов, в числе которых – разновидность трояна семейства Kryptik.

Win32/Kryptik. ckey создает вредоносные файлы, прячет их среди системных файлов и открывает доступ для заражения другими видами вредоносного ПО. Также жертвы Kryptik могут войти в состав ботнета.

Вирусные аналитики eset рекомендуют пользователям не открывать вложения в незапрошенных письмах и регулярно проводить сканирование компьютера антивирусным ПО.

Источник: thenews.kz