Турецкие компании построили в Астане более 50 крупных объектов за 10 лет

Турецкие компании построили в Астане более 50 крупных объектов за 10 лет

За 10 лет турецкие строительные компании построили в Астане более 50 крупных объектов. Такие данные озвучил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в ходе встречи с мэром Анкары Мелихом Гокчеком.

Встреча состоялась 25 июня. И.Тасмагамбетов поприветствовал своего коллегу и отметил, что сегодня стержневыми направлениями двухсторонних отношений между двумя столицами являются торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области образования, медицины, архитектуры и индустрии.
Вместе с тем стороны проявили заинтересованность в дальнейшем расширении векторов сотрудничества, в первую очередь, в привлечении инвестиций в перспективные сферы экономики, передает Казинформ.

Только за первые три месяца текущего года, по данным пресс-службы акимата Астаны, внешнеторговый оборот между Астаной и Турцией составил $21,2 млн., в том числе экспорт составил $2 млн., импортные поступления - $19,2 млн. В Астане зарегистрировано 153 турецких и 39 совместных предприятий.

Напомним, 25 июня в столице гала-концертом открылись Дни культуры Анкары. В концерте, который прошел в Центральном концертном зале «Казахстан» выступили мастера искусств Турции, творческие коллективы и популярный турецкий артист Ферхат Гучер.

Источник: Profinance.kz