Туриндустрия Египта лишится трети доходов в 2011 году

Туриндустрия Египта лишится трети доходов в 2011 году

Доходы туриндустрии Египта из-за беспорядков и политического кризиса в стране по итогам 2011 года могут составить девять миллиардов долларов, что на треть меньше показателя 2010 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление помощника министра туризма страны Хишама Заазуа (Hisham Zaazou).

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после потрясений и последовавшей за ними смены режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 50%. При этом правительству необходимо выполнять социальные обязательства перед населением.

"Мы ожидаем убытки от 30% до 35% в размере от 3,5 до 4 миллиардов долларов, поэтому мы говорим о цифре в девять миллиардов", - цитирует агентство слова Заазуа, который уточнил, что доходы турсектора в 2010 году составили 12,5 миллиардов долларов.

Доля туризма составляет порядка 16% ВВП Египта. По разным данным, в этой сфере прямо или косвенно занято до пяти миллионов египтян.

Источник: newskaz.ru