Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия ведут работу по ускорению реализации проекта газопровода ТАПИ

 

14 февраля в Ашхабаде открылось очередное, 10-е заседание Технической рабочей группы по проекту ТАПИ. В нем принимают участие ведущие специалисты Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, а также представители Азиатского банка развития (АБР). Одним из главных вопросов в повестке открывшейся встречи является подготовка соглашения о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу.

Как сообщает информационное агентство Туркменистана TDH , с начала нынешнего года участники проекта ТАПИ ведут усиленную работу в целях ускорения подписания соответствующих документов по реализации газопровода. Так, 10-12 января в городе Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) эксперты стран, готовых закупать туркменский природный газ по ТАПИ, провели встречу с представителями АБР. В конце января в Ашхабаде на встрече представителей Технической рабочей группы со стороны Туркменистана и Азиатского банка развития были рассмотрены вопросы соглашения о купле-продаже туркменского природного газа. В начале февраля в рамках достигнутого между правительствами четырех государств соглашения члены туркменской Технической рабочей группы проекта ТАПИ провели встречу в столице Индии Нью-Дели с представителями индийской стороны. А несколько дней назад, 10-11 февраля, состоялась аналогичная встреча в Исламабаде с представителями Технической рабочей группы Пакистана.

Консультации специалистов проходят в обстановке единодушия и дают позитивные результаты по заключению соглашения о купле-продаже туркменского природного, отмечает агентство.

Напомним, согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров возьмет старт с восточного региона Туркменистана, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.

Источник: bnews.kz