Туркмения намерена доказать безопасность прокладки трубопровода через Каспий

Туркмения намерена доказать безопасность прокладки трубопровода через Каспий

 

Международная конференция, посвященная экологическим вопросам прокладки трубопровода через Каспийское море, пройдет 25 февраля в Туркмении, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В ходе обсуждения этого вопроса на заседании правительства страны в пятницу, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан в рамках своей энергетической стратегии рассматривает возможность создания новых экспортных маршрутов туркменских энергоносителей на мировые рынки, из которых наибольший интерес вызывает возможность прокладки трубопровода по дну Каспия.

Глава государства поручил вице-премьеру туркменского правительства Баймураду Ходжамухаммедову, курирующему ТЭК страны, организовать работу предстоящей конференции на самом высоком уровне, с привлечением ведущих ученых и специалистов в области экологии и строительства подводных коммуникаций.

“Необходимо изучить передовой мировой опыт и технологии в этой сфере, с тем чтобы сооружение морских трубопроводов в Каспийском регионе было безопасным с точки зрения экологического воздействия на окружающую среду”, – сказал Бердымухамедов на заседании правительства.

В ноябре 2010 года в Баку на саммите глав Прикаспийских государств Бердымухамедов официально заявил, что прокладка подводного трубопровода по дну Каспия должна осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых будет построен такой трубопровод. При этом он подчеркнул, что такое строительство может быть осуществлено при соблюдении самых высоких международных экологических стандартов и норм.

Как считают некоторые эксперты, Ашхабад, проводя подобную конференцию, готовит почву к тому, чтобы прокладка трубопровода по дну Каспия стала возможной еще до принятия Прикаспийскими странами правового документа по статусу Каспийского моря. Некоторые Прикаспийские страны, в том числе и Россия, выступают за то, чтобы реализация трубопроводных проектов на Каспии осуществлялась только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.

Источник: thenews.kz