Турция с 1 октября повысила цены на газ для населения на 12,28-14,35%

Турция с 1 октября повысила цены на газ для населения на 12,28-14,35%

Турецкая нефтегазовая компания "Боташ" с 1 октября 2011 г. повысила цены на природный газ для населения на 12,28-14,35%. Одновременно компания сообщила о повышении цен на природный газ для промышленного использования. С 1 октября с.г. они повышены на 13,70-14,30%. В "Боташ" объяснили повышение цены на газ общемировым повышением стоимости "голубого топлива" и нефти, а также ослаблением национальной турецкой валюты - лиры, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Отметим, что 64% потребляемого Турцией "голубого топлива" поступает из России. Анкара неоднократно обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса по итогам переговоров в Москве в марте 2011 г. турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Дмитрия Медведева не удалось.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что власти Турции могут расторгнуть газовые контракты с Россией, если цена на углеводороды не будет "существенно снижена". В экспортной "дочке" ОАО "Газпром" данное заявление прокомментировали следующим образом: ООО "Газпром экспорт" не получило от своего турецкого партнера компании "Боташ" информацию о том, какова его позиция по продлению контракта на поставку газа. Именно "Боташ", а не Министерство энергетики, является контрактной стороной, с которой "Газпром экспорт" ведет переговоры.

По итогам 2010 г. ОАО "Газпром" поставило в Турцию 18,01 млрд куб. м газа, в том числе по газопроводу "Голубой поток" - 8,07 млрд куб. м. Отметим, что контрактами предусматривалась поставка 30 млрд куб. м (14 млрд - по западному коридору и 16 млрд - по "Голубому потоку"). При этом в договоре были обозначены минимальные объемы закупки газа Анкарой с учетом влияния глобального кризиса на турецкую экономику, то есть страна могла сокращать отбор газа до 75% без санкций со стороны "Газпрома".