Турция собирается создать конкурента Fitch, S&P и Moody's

Турция собирается создать конкурента Fitch, S&P и Moody's

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times, соответствующее заявление Эрдогана последовало за снижением рейтинга Турции Standard & Poor's с позитивного до стабильного.

В агентстве объяснили снижение тем, что частный сектор страны имеет значительные долги. Кроме того, в стране сохраняется отрицательное сальдо текущих операций (разница между экспортом товаров, услуг и инвестиций в страну и их импортом), которое за прошлый год выросло на 10%.

По мнению Эрдогана, оценка агентства не соответствует действительному положению вещей и динамике развития экономики Турции. Так, по итогам прошлого года рост ВВП страны составил 8,5%. Он отметил, что снижение рейтинга Турции носит идеологический характер. По его словам, создание собственного рейтингового института принесет стране значительные выгоды.

По его мнению, клиентами нового рейтингового агентства должны стать как турецкие, так и международные компании. При этом сама Анкара откажется рассматривать Standard & Poor's как серьезное рейтинговое агентство. "Решения Standard & Poor's никак не смогут повлиять на наши рынки, а вот наши решения ухудшат кредит доверия к этому агентству в мире", - заявил Эрдоган.

Напомним, недавно украинское агентство Кредит-Рейтинг, которое шесть лет монопольно присваивало обязательные рейтинги, вчера лишилось статуса уполномоченного. Решение регулятора чревато потерей трети его клиентов, которые могут перейти к конкурентам, получившим такой статус в прошлом году.

Также отметим что в марте служба кредитных рейтингов Standard & Poor’sпересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со Стабильного на Негативный. В то же время были подтверждены долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В+/В.

Источник: Лента.Ру