Twitter обнародовал главные тренды 2010 года

Twitter обнародовал главные тренды 2010 года

Популярная платформа для ведения микроблогов, Twitter обнародовала десять самых обсуждаемых трендов уходящего года. Для этого администрация сервиса проанализировала более 25 миллиардов твитов и разделила их на восемь категорий - новости, персоны, фильмы, телевидение, технологии, Чемпионат мира по футболу, спорт и хештеги. Главные тренды 2010 года опубликованы в официальном блоге Twitter, передает портал Вести.Ру.

Первую строчку среди самых популярных трендов этого года занял разлив нефти в Мексиканском заливе, вторую - Чемпионат мира по футболу в ЮАР, а третью - фантастический триллер Inception (в российском прокате - “Начало”). В пятерку самых обсуждаемых тем также вошли землетрясение на Гаити и любимые футбольными болельщиками вувузелы. Шестую и седьмую строчки топ-10 заняли тренды высоких технологий - “яблочный” планшетный компьютер iPad от корпорации Apple и платформа для мобильных устройств Google Android соответственно.

На восьмом месте в трендах “Твиттера” расположился 16-летний канадский певец Джастин Бибер, а на девятом - фильм “Гарри Поттер и Дары Смерти” (Harry Potter and the Deathly Hallows). Замыкает десятку “осьминог-оракул” Пауль, верно предсказавший результат восьми матчей с на Чемпионате мира в ЮАР.

Примечательно, что в десятку главных трендов 2010 года не вошел скандальный ресурс WikiLeaks, хотя его основатель Джулиан Ассанж занял четвертую строчку в категории “персоны”. По мнению пользователей, администрация Twitter не включила WikiLeaks в рейтинг трендов по политических причинам.

На прошлой неделе интернет-корпорация Google опубликовала список самых популярных и быстрорастущих запросов, введенных в поисковик в разных странах в 2010 году.

Источник: bnews.kz