У Amazon могут забрать новые доменные зоны

У Amazon могут забрать новые доменные зоны

Две крупных отраслевых группы в США, Гильдия авторов и Ассоциация американских издателей, протестуют против делегирования Amazon со стороны ICANN контроля над доменными зонами .book, .author и .read, сообщает Cybesecurity.

По мнению двух лоббистских групп, передача указанных доменов под контроль Amazon, крупнейшего в мире интернет-ритейлера, укрепит и без того практически монопольных позиции компании на рынке электронных книг и цифрового издательства. В своем заявлении они отметили, что .book и .read являются доменами общего пользования, а к авторству материалов в доменной зоне .author Amazon вообще не имеет отношения.

Ранее второй по величине американский книжный продавец, Barnes&Noble, также выступила против заявок Amazon. В компании считают, что делегирование указанных доменов этой компании поставит в заведомо проигрышное положение ее конкурентов.

В ICANN пока не дают комментариев по поводу конкретных заявок, однако уверяют, что все поданные жалобы будут рассмотрены.

Следует отметить, что Amazon также подала заявки на домены .amazon, .kindle, .free, .like, .game и .shop. В первом варианте заявки компании было 76 новых gTLD, но 30 из них ICANN уже отклонила. Это несколько меньше, чем количество gTLD, на которые претендует Google – 101.

Как сообщалось ранее, стоимость акций Amazon выросла на 12% после выхода квартальной отчетности. В четвертом квартале 2012 года выручка компании увеличилась на 22% до $21,3 млрд, операционная маржа в Северной Америке выросла до 5%.