У ФРС США не закончились инструменты для помощи экономике

Принятое недавно Федеральной резервной системой (ФРС) решение остановить уменьшение своего портфеля ценных бумаг необязательно означает, что предстоит дополнительное количественное смягчение, заявил в среду в интервью CNBC вице-председатель ФРС Дональд Кон. Среда стала последним днем пребывания Кона на этом посту, передает Dow Jones Newswires.

"Естественно, ничего автоматического в плане того, что это решение приведет к дальнейшему количественному смягчению, нет, - сказал он. - Это не означает, что руководители ФРС на следующем заседании непременно сделают очередной шаг".

По словам Кона, принятое Комитетом по операциям на открытом рынке ФРС решение стало ответом на мрачные экономические данные. "Тот факт, что мы сделали это, указал на ухудшение перспектив экономики. Мы не наблюдали такого прогресса по части рабочих мест, какой мы наблюдали весной", - добавил он.

В начале прошлого месяца ФРС решила не допустить уменьшения своего баланса. Это решение ознаменовало собой изменение в управлении портфелем центрального банка, которое, похоже, сделало возможными более масштабные покупки активов. Кон, однако, отметил, что дополнительное количественное смягчение не гарантировано.

"Это не сигнал о предстоящих действиях. Это сигнал о том, что перспективы не такие хорошие, какими они были весной", - сказал он.

Кон при этом добавил, что у центрального банка по-прежнему сохраняются инструменты для оказания помощи экономике.

"У нас не закончились инструменты", - заявил он.

В среду Кон покинул пост вице-председателя ФРС после 40 лет службы в центральном банке.

Источник: K2Kapital