У Каддафи кончаются горючее и деньги

У правительства Муаммара Каддафи кончается горючее для войск и населения, а также наличные деньги для выплат сохраняющим лояльность солдатам, заявили в разведке США. Перебои с поставками бензина и солярки в Триполи могут начаться уже в текущем месяце.

В течение последних дней силам оппозиции удалось взять под свой контроль ряд городов в гористой местности Джебель-Нафуса. Повстанцы перерезали нефтепровод, проложенный к городу Эз-Завия. Именно там находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, который снабжает ливийскую столицу.

Каддафи также столкнулся с проблемой нехватки наличных, которые необходимы для выплат жалованья военнослужащим и чиновникам, передает ИТАР-ТАСС. Официальные лица США связывают это с тем, что Анкара на прошлой неделе заморозила принадлежавшие ливийскому правительству сотни миллионов долларов в Арабо-турецком банке.

Аналитики подчеркивают, что все больше поступает данных о том, что повстанцам вот-вот удастся выйти из тупиковой ситуации, сложившейся в трехмесячном противостоянии сторонников и противников Каддафи. В то же время американские разведчики указали, что не располагают достоверной информацией о намерении лидера Джамахирии отказаться от власти.

Согласно главе МИД Франции Аллену Жюпе, к Парижу обратились уже несколько эмиссаров Каддафи, утверждающих, что он готов оставить свой пост. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя высказывания Жюппе, отметила, что и на администрацию Обамы "выходят многие лица, заявляющие, что являются представителями Каддафи". "Однако от них поступает противоречивая информация, – добавила она, – и никто пока ясно не сказал, что Каддафи осознал, что настало время отказаться от власти".

Источник: nur.kz