У Казахстана и Ирана очень хорошие перспективы для развития торговли – Токаев

У Казахстана и Ирана очень хорошие перспективы для развития торговли – Токаев

У Казахстана и Ирана очень хорошие перспективы для развития дальнейших торговых отношений. Об этом сегодня на пресс-конференции, состоявшейся после двусторонних переговоров с председателем парламента Исламской Республики Иран Али Лариджани, заявил спикер Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«Перспективы (торговых отношений) очень хорошие, поскольку и Казахстан, и Иран являются Прикаспийскими государствами», - сказал К. Токаев.

Он также отметил, что «первый большой договор, который положил начало развитию сотрудничества между нашими странами, был подписан в 1993 году во время визита Главы нашего государства в Тегеран».

«Обе страны начинали свою торговлю фактически с нуля, а в 2008 году объем торговли превысил 2 млрд долларов. Правда, в прошлом году объем торговли сократился до 1,5 млрд долларов, но это связано с глобальным экономическим кризисом», - дополнил спикер.

«У нас есть все необходимые инструменты для развития торговли между нашими странами. Прежде всего, это транспортные коридоры, также и Казахстан, и Иран располагают необходимыми товарами для развития торговли. Самое главное, у обоих государств, будь это на уровне парламента, правительства, или тем более - глав государств, имеется желание развивать торговые отношения между нашими странами», - подчеркнул глава Сената парламента РК.

Источник: bnews.kz