У российских банков становится все больше фиктивных активов, - гендиректор ACB

У российских банков становится все больше фиктивных активов, - гендиректор ACB

У двух третей российских банков, лишенных лицензий, более половины баланса составили фиктивные активы. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на первого заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова. Объемы фиктивных активов он не привел.

По словам Мирошникова, проверки были проведены в 140 кредитных организациях. При этом в 89 случаях балансовая стоимость технических, или фиктивных активов превысила 50% балансовой стоимости всех активов той или иной организации.

Представитель АСВ добавил, что если раньше так называемые технические активы представляли собой в основном кредиты, выданные заемщикам, не ведущим хозяйственную деятельность, то в последнее время они все чаще оказываются на самом деле фиктивными активами. К примеру, у банков на балансе обнаруживаются несуществующие ценные бумаги и сфальсифицированные остатки денежных средств в кассе.

26 ноября в ЦБ предложили внести поправки в ряд инструкций к банкам. В соответствии с поправками, кредитные организации должны будут создавать резервы в размере ста процентов от стоимости активов, качество или наличие которых банки не смогут подтвердить.

Источник: thenews.kz