Убытки ЕС от коррупции составляют больше 320 млрд евро ежегодно

Убытки ЕС от коррупции составляют больше 320 млрд евро ежегодно

От коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд евро.

Об этом говорится в докладе берлинской Школы управления Херти и Фонда Бертельсманн.

Согласно докладу настоящая стоимость ущерба, который наносит коррупция странам ЕС, значительно превышает цифру в 100 млрд евро, которая называлась ранее.

Исследование выявило взаимосвязь между уровнем коррупции и бюджетным дефицитом в странах ЕС, особенно в Греции и Италии. Уровень коррупции рассчитывали взяв за точку отсчета Данию как наименее коррумпированную страну ЕС.

Наибольшей, по выводам экспертов, коррупция оказалась в Словакии, Румынии, Италии, Латвии, Венгрии и Греции. Будучи давними членами ЕС Испания, Греция и Италия продемонстрировали четкий регресс индекса коррумпированности.

“Действительно европеизация помогает управлению? Ситуация в Италии и Греции за последние годы очень ухудшилась. Поэтому представляется, что это не помогло им улучшить управление”, – сказала эксперт школы управления Херти Алина Мунгиу-Пиппиди.

Она также добавила, что это “лишь верхушка айсберга. “Мы получим еще большие цифры. Это – только начало”, – сказала эксперт.

“Результаты скандальные, поскольку цифры более высокие, чем считалось ранее”, – сказал немецкий евродепутат Йенс Гайер, который входит в бюджетный комитет.

Подсчитанная стоимость коррупции, указанная в отчете, составляет почти одну треть предложенного ЕС бюджета на 2014-2020 годы.