Участие в валютных махинациях может стоить банкам $41 млрд - Citi

Участие в валютных махинациях может стоить банкам $41 млрд - Citi

Расходы ведущих банков мира на урегулирование претензий по делу о манипулировании валютными курсами могут достичь $41 млрд, подсчитали аналитики Citigroup Inc.

Максимальный штраф – до 5,1 млрд евро ($6,5 млрд) – может быть предъявлен Deutsche Bank AG, говорится в обзоре аналитиков Citigroup во главе с Киннером Лакхани. По мнению экспертов, потенциальные расходы крупнейшего банка ФРГ на урегулирование обвинений могут достичь 10% от балансовой стоимости его активов.

Согласно аналогичным расчетам, британский Barclays Plc может быть оштрафован на сумму до 3 млрд фунтов стерлингов ($4,8 млрд), а швейцарский UBS AG – на 4,3 млрд франков ($4,6 млрд), следует из обзора Citi.

Международное расследование началось, когда валютных дилеров заподозрили в сговоре ради манипулирования индикативными курсами и совершения торговых сделок раньше клиентов. Регуляторы Великобритании и США могут договориться с рядом банков об урегулировании претензий уже в следующем месяце, и министерство юстиции США планирует предъявить обвинения одной из кредитных организаций до конца года, сообщали осведомленные источники.

Представители Deutsche Bank, Barclays и UBS отказались прокомментировать оценки Citigroup.

Расчеты аналитиков основываются на сообщениях о том, что британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (АСФ) может потребовать от банков выплат на общую сумму около 1,8 млрд фунтов. Взяв за ориентир этот показатель, эксперты Citigroup рассчитали потенциальный размер взысканий по другим заведенным делам, исходя из величины штрафов, выплаченных банками в рамках расследования о манипуляциях со ставкой LIBOR.

Всего штрафы британских регуляторов в связи с манипулированием валютным рынком могут составить около $6,7 млрд, в остальных странах Европы, где ведутся подобные расследования – $6,5 млрд. В США сумма будет существенно выше – $28,2 млрд, считают в Citi. При этом аналитики не учитывали эффект от потенциального сотрудничества банков со следствием.

Мировые банки уже заплатили свыше $6 млрд штрафов после скандала с манипуляциями ставками LIBOR. По оценке аналитиков Morgan Stanley, еще $1,5-2 млрд американские и европейские банки выплатят по итогам ведущегося сейчас разбирательства с махинациями на рынке Forex.