Ученые Пентагона создали «Терминатора»

Ученые Пентагона создали «Терминатора»

Министру обороны США Чаку Хейгелу представили последнюю разработку ученых Пентагона -робота в натуральную величину, который напоминает голливудского «Терминатора», сообщает BNews.kz.

Но, в отличие от кинематографического версии, робот по имени Атлас предназначен не для военных целей, а для спасения жертв под обломками, в случае возникновения стихийных бедствий. 

Также 187 сантиметровый Атлас, детище агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) , будет участвовать как робот-спасатель в конкурсе, объявленном после землетрясения в Фукусиме и разрушительных цунами. 

По условиям конкурса, роботы должны быть обеспечены системой навигации для вхождения в разрушенные здания.

Также, ученые продемонстрировали Хейгелу новейшие технологии по протезированию, в том числе и механическую руку, которая реагирует на импульсы мозга. 

Раненый ветеран, который когда-то работал с Хейгелом в 1980-х годах, показал одно из устройств, сложив пальцы протезированной левой руки в жесте «класс».

DARPA - агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источник: bnews.kz