Ученые: Редчайшее событие во Вселенной - слияние двух звезд

Ученые: Редчайшее событие во Вселенной - слияние двух звезд

Испанские астрофизики обнаружили редчайшее событие во Вселенной – слияние двух звезд, обладающих огромной массой. Невероятно тесная двойная система была обнаружена в созвездии Жирафа в 13 тысячах световых лет от нас, передает sdnnet.ru.

По словам обнаруживших данные звезды астрономов, им удалось разгадать секрет невероятно сильного источника света в звездном кластере MY Жирафа. Источником этим оказались две звезды, которые имеют массу в 32 и 38 солнечных.

Для того, чтобы понять, насколько это много, скажем, что знаменитая Бетельгейзе примерно в 17 раз тяжелее нашего светила. При этом, если Бетельгейзе была бы помещена вместо нашего Солнца с сохранением прежних орбитальных параметров планет, то все внутренние планеты, включая Марс, оказались бы внутри нее.

Сообщается, что две звезды находятся настолько близко друг к другу, что уже начали сливаться поверхностями. При этом разница в их температурах, по словам ученых, составляет 3 тысячи градусов. Обе звезды обращаются вокруг общего центра масс, что позволяет им совершать один оборот всего за 29 часов, что уже говорит о том, насколько близки части этой двойной системы.

Сливаться данные звезды, по словам ученых, начали примерно 2 миллиона лет назад. 

Источник: bnews.kz