Ученые доказали открытие Америки людьми из Сибири до Колумба

Ученые доказали открытие Америки людьми из Сибири до Колумба

Американские ученые нашли доказательства того, что люди из Сибири открыли Америку раньше Колумба, пишет The Independent.

Археологи обнаружили несколько десятков каменных орудий европейского типа, имеющих возраст между 19 и 26 тысячами лет. Они были найдены в шести местах вдоль восточного побережья США. Некоторые находки были обнаружены на территории морского дна. Оказалось, что в каменном веке эта местность была сушей.

Ведущие археологи - профессор Брюс Брэдли (Bruce Bradley) из университета Эксетера (Exeter) и профессор Дэнис Стэнфорд (Dennis Stanford) из Смитсоновского института в Вашингтоне (Smithsonian Institution) - проанализировали все находки и подтвердили, что некоторая часть населения Сибири мигрировала по льду в Северную Америку во время ледникового периода 10 тысяч лет назад. Позднее в результате миграций европейцев коренное американское население либо ассимилировалось, либо вымерло из-за борьбы за пищу и другие ресурсы. Свои доводы ученые изложили книге Across Atlantic Ice.

Эксперты при этом отметили, что данное открытие является наиболее существенным за последние несколько лет. Оно может прояснить многое в вопросе распространения человечества по земному шару. Добавим, что в настоящее время большинство ученых поддерживают теорию открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году. Кроме нее существуют гипотезы и о более ранних контактах европейцев с американскими материками.

Источник: Vesti.kz