Ученые насчитали 500 миллионов пригодных для жизни планет

Ученые насчитали 500 миллионов пригодных для жизни планет

Американские ученые предположили, что в нашей галактике может находиться около 500 миллиардов планет и 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни.

Об этом на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) заявил руководитель группы, работающей с космическим телескопом Kepler, Уильям Боруцки.

Kepler наблюдает за небольшим участком звездного неба, который составляет 1/400 долю небесной сферы. На данный момент телескоп обнаружил 1235 планет-кандидатов. 54 из них находятся в "зоне жизни" - на расстоянии от звезды, при котором вода остается в состоянии жидкости. Этот фактор является главным условием для существования жизни.

Боруцки отметил, что из общего числа исследованных телескопом Kepler планет 10,5 процента имеют размеры, близкие к земным, 7,3 процента относятся к классу "суперземель", 20,8 процента имеют размеры Нептуна и 5,2 процента относятся к классу "юпитеров".

Астрономы составили список звезд, которые могут пройти в непосредственной близости от Солнечной системы в ближайший миллиард лет.

Источник: Vesti.kz