Ученые нашли Мекку для горнолыжников на спутнике Сатурна

Ученые нашли Мекку для горнолыжников на спутнике Сатурна

Поверхность спутника Сатурна Энцелада, как свидетельствуют съемки с зонда "Кассини", покрыта тончайшими ледяными кристаллами, которые прекрасно подошли бы для катания на лыжах, сообщает РИА Новости.

В 2005 году зонд "Кассини" обнаружил на Энцеладе струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из параллельных трещин вблизи южного полюса - так называемых "тигровых полос". "Раньше в этом году мы опубликовали работу, в которой показали, что вещество, выброшенное из трещины на Энцеладе, покрывает поверхность лун Сатурна. Теперь мы обнаружили две линии доказательств, что толстые слои этих отложений покрывают поверхность самого Энцелада", - сообщил доктор Пол Шенк (Paul Schenk) из Института изучения Луны и планет в Хьюстоне. Картирование отложений на всей поверхности спутника показало, что выбросы льда и пара на Энцеладе продолжаются, возможно, десятки миллионов, что вполне достаточно, чтобы покрыть его поверхность толстым слоем ледяных кристаллов.

Однако, по словам Шенка, снег Энцелада сильно отличается от земного - он состоит не из снежинок, а из крохотных, размером доли миллиметра - один или два микрона - ледяных частиц, более мелких, чем частицы талька. Астрономотметил, что постоянный снегопад из крохотных кристаллов был бы незаметен для нашего глаза. "Это может быть лучший снег, о котором мог бы мечтать лыжник", - говорит ученый, который признался, что сам никогда не съезжал со склонов.