Ученые научили Apple Watch диагностировать заболевания сердца

Ученые научили Apple Watch диагностировать заболевания сердца

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско соединили сенсоры, которые измеряют пульс в умных часах Apple Watch, с искусственным интеллектом. В результате был создан алгоритм, диагностирующий сердечную аритмию с точностью 97%.

Ученые собрали показания 6 000 пользователей приложения Cardiogram для умных часов Apple Watch, которые измеряли их пульс с помощью встроенных в устройство фотоплетизмографических датчиков в течение нескольких месяцев, и использовали эти данные для обучения нейросети. В результате алгоритм научился отличать нормальный сердечный ритм от предсердной фибрилляции или мерцательной аритмии.

Исследователи подтвердили эффективность алгоритма в эксперименте с участием 51 пациента с аритмией сердца, которые проходили кардиоверсию — медицинскую процедуру, восстанавливающую сердечный ритм. Каждый из них надел Apple Watch с установленным приложением Cardiogram за 20 минут до начала процедуры и снял спустя 20 минут после нее. Созданный учеными алгоритм правильно определил фибрилляцию предсердий в 97% случаев.

«Результаты нашего исследования показывают, что распространенные носимые устройства, такие как умные часы, позволяют отслеживать сердечный ритм, диагностировать его нарушения, такие как фибрилляция предсердий, и предлагать дальнейшую медикаментозную терапию. И все это без каких-либо активных усилий со стороны пациентов», — говорит Грегори Маркус, руководитель отдела клинических исследований в подразделении кардиологии UCSF.

Собственное устройство для проверки работы сердца в домашних условиях в прошлом году создали ученые из Владимирского государственного университета. Разработанный ими прибор на основе искусственного интеллекта не просто оценивает работу сердца, но и анализирует общее физическое состояние человека — физические нагрузки, уровень стресса, а также склонность к каким-либо зависимостям, например, курению.