Ученые подсчитали, сколько энергии и воды потребляют мегаполисы

Ученые подсчитали, сколько энергии и воды потребляют мегаполисы

Исследователи выяснили, сколько воды, электроэнергии, тепла и других ресурсов потребляют города с населением, превышающим 10 млн человек.

Если в 1970 году в мире насчитывалось восемь городов с населением более 10 млн человек, то в 2010 году – уже 27, а к 2020 году, скорее всего, их число достигнет 37. В мегаполисах такого размера проживает примерно 6,7% мирового населения, однако города потребляют 9,3% электричества, произведенного в мире, и производят 12,6% от общего количества отходов.

В ходе работы ученые выяснили много неожиданных фактов. К примеру, оказалось, что Нью-Йорк тратит больше электроэнергии, чем Токио, хотя его население на 12 млн человек меньше населения японской столицы. Токио также продемонстрировал существенные успехи в конструировании эффективной системы водоснабжения: из-за протекания труб город теряет только 3% воды. Для сравнения, из-за протеканий в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу теряется до 50% воды.

Например, Лондон постепенно снижает потребление электроэнергии, даже тогда, когда его ВВП растет. А в Сеуле создана система по вторичному использованию воды в технических целях.