Ученые рассказали, когда полностью исчезнет жизнь на Земле

Ученые рассказали, когда полностью исчезнет жизнь на Земле

Британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology. Причиной исчезновения жизни на нашей планете станет полное испарение жидкой воды с ее поверхности, что накладывает жесткие временные рамки на возможность появления разумной жизни на других планетах.

“Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах”, – заявил Эндрю Рашби из университета Восточной Англии в Норвике.

Ученые вычислили время исчезновения жизни на Земле и оценили шансы на ее появление на семи известных экзопланетах в “зоне жизни”, построив компьютерную модель планетарной системы. При этом модель учитывала темпоральные изменения свойства светила по мере его старения, и оценивала вероятность существования органической жизни на планетах в разные периоды времени.

В результате выяснилось, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, то есть примерно четверть всего периода существования жизни на планете. За этот период солнечная активность повысится настолько, что водные ресурсы на нашей планете испарятся.

Добавим, что аналогичные расчеты для Марса и экзопланет показали, что размеры светила были главным фактором в “продолжительности жизни” на них.

Ранее американский ученый Стивен Беннер заявил, что на Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле. Геохимик и специалист по синтетической биологии предположил, что жизнь могла появиться именно на Красной планете, а потом перейти на Землю вместе с одним из метеоритов.

Источник: РИА Новости