Учёные создали батареи, которые можно заряжать более 200 тысяч раз

Учёные создали батареи, которые можно заряжать более 200 тысяч раз

Аккумуляторы являются самым слабым местом современных смартфонов и других мобильных устройств. Из-за частых зарядок они постепенно теряют свою изначальную ёмкость, а так как сейчас многие производители начали отказываться от съёмных батарей, то эта проблема стала как никогда актуальной.

Между тем учёные из Калифорнийского университета в Ирвине уверяют, что им удалось найти решение вышеупомянутой проблеме. Они разработали специальные нано-провода, которые могут выдержать сотни тысяч циклов зарядки.

Большая площадь поверхности нано-проводов позволяет им держать большое количество заряда при использовании их в качестве электродов. Но главное их преимущество заключается в том, что они не теряют свои свойства со временем, как обычные литий-ионные аккумуляторы. Сердцевина нано-провода изготавливается из золота и окружается слоями диоксида марганца и геля из плексигласа, выступающих в качестве электролита. Батарея, созданная из таких проводов, в ходе тестов пережила более 200 000 циклов зарядки, сохранив ёмкость и свойства.

Исследователи надеются, что эта технология поможет создавать аккумуляторы, которые не нужно будет менять с течением времени.