Ученые создали глаза для автомобиля

Ученые создали глаза для автомобиля

Немцы научились управлять автомобилем глазами. Новое поколение Subaru Legacy уже предполагается оснастить этой высокотехнологичной инновационной системой.

Она получила название New EyeSight и работает по принципу бинокулярного зрения, свойственного живым существам, в том числе и человеческим особям.

Система, состоящая из двух видеокамер, закрепленных по обе стороны зеркала заднего вида, и компьютера, обрабатывающего получаемые с них данные, успешно используется уже два года и хорошо зарекомендовала себя. Ее главная особенность, отличающая проект Subaru от конкурентов, – использование «стереозрения», дающего более достоверное изображение по сравнению с радарной или лазерной локацией препятствий.

Новая версия содержит ряд полезных функций. Так, теперь New EyeSight можно использовать в качестве адаптивного круиз-контроля, а при угрозе фронтального столкновения система либо затормозит автомобиль, либо уменьшит его скорость, чтобы минимизировать опасность для жизни. Опознает она и примененное водителем экстренное торможение: в этом случае система приплюсует свои усилия к усилиям шофера. Первым автомобилем с системой New EyeSight станет обновленный Subaru Legacy, продажи которого стартуют в Японии на днях.

Источник: thenews.kz