Ученые создали графеновый индикатор трещин для самолетов и мостов

Ученые создали графеновый индикатор трещин для самолетов и мостов

Ученые из Института исследований полимеров Лейбница разработали графеновое покрытие для инфраструктурных объектов. При возникновении трещин или разломов состав меняет цвет, сообщая о повреждениях. Исследователи предлагают использовать методику для выявления дефектов в мостах, самолетах и даже космических станциях.

Созданное немецкими учеными графеновое покрытие меняет цвет при наличии трещин и повреждений, даже если дефект проявился на наноуровне. Исследователи использовали многослойные графеновые нанопластинки, размер и толщину которых легко варьировать. Наложение пластинок приводит к изменению цвета под воздействием механической деформации. Методика позволяет обнаруживать микротрещины, даже когда визуально они не заметны.

Графеновое покрытие усиливает свет с определенной длиной волны и нейтрализует свет с неподходящими длинами волн. Чешуйки графена располагаются таким образом, чтобы на месте механических повреждений покрытие отражало красный, желтый и зеленый свет. Зоны без повреждений при этом никак не меняются. При необходимости цветовые индикаторы можно настроить так, чтобы каждый цвет отражал разную степень повреждений. Образцом для ученых послужила рыбья чешуя и внутренняя поверхность ракушек.

«В промышленности графеновое покрытие может выявлять деформации на наноуровне у структурных материалов кораблей или транспортных средств. Также методика подойдет для строительства умных домов и тканей», — цитирует одного из авторов исследования Шаньлина Гао издание Digital Trends. Также ученые планируют использовать технологию для обнаружения дефектов у космических кораблей и крыльев самолетов.