Ученые создают робота для проведения операций на головном мозге через щеку

Ученые создают робота для проведения операций на головном мозге через щеку

Некоторые пациенты, страдающие эпилепсией, не поддаются обычному медикаментозному лечению, либо оно малоэффективно. Для таких больных остается только один выход – хирургическое вмешательство. Для того, чтобы упростить сложную операцию на мозге и сделать ее более безопасной, ученые из Университета Вандербильта создали робота, который сможет делать такую операцию, передает РОСБАЛТ.

Машина создавалась в течении пяти лет, передает VladTime. Она предназначена для упрощения процесса операции, а также для ускорения процессов восстановления после нее.

Специалисты разработали специальную иглу, которая направляется роботом прямо в человеческий мозг, после его машина манипулирует ею с помощью МРТ-сканера. Процесс создания иглы был очень долгим, так как создатели искали максимально безопасный и в тоже время удобный в применении сплав.

Робот уже был успешно испытан на манекене. В ближайшее время ученые намерены провести испытания на мозге покойника. В случае успешного исхода этих испытаний в ближайшие несколько лет в мире появится машина, которая облегчит миллионы жизней во всем мире.

Источник: bnews.kz