Учителям будут доплачивать за квалификационную категорию до 100% от оклада

В Казахстане с 1 сентября текущего года надбавка за квалификацию к зарплате учителей и мастеров организаций технического и профессионального образования (ТиПО) будет увеличена, сообщил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«В текущем году, кроме общего для всех бюджетных работников 30%-ного повышения, для педагогов вводятся дополнительные надбавки. С 1 сентября учителя и мастера организаций ТиПО будут получать за квалификационную категорию доплату до 100% от базового должностного оклада», - сказал он, выступая в рамках «правительственного часа» в мажилисе парламента в понедельник.

По его информации, на эти цели в этом году из республиканского бюджета дополнительно выделены 5,3 млрд. тенге.

Кроме того, министерство планирует внедрить ваучерно-модульное финансирование для повышения квалификации педагогов.

«Наши педагоги, получая ваучер, смогут выбирать лучшие варианты для повышения квалификации вплоть до зарубежных центров. Разрабатывается методика, которая будет апробироваться в соответствующих структурах четырех регионов», - рассказал глава Минобразования.

Впервые, отметил Б.Жумагулов, в республиканском бюджете этого года на укрепление базы института повышения квалификации (ИПК) предусмотрено 500 млн. тенге, передает Интерфакс-Казахстан.

«17 ИПК будут оснащены интерактивным оборудованием. На совещании 17 апреля прозвучала новая инициатива главы государства - организовать переобучение педагогов на базе интеллектуальных школ. На сегодня разработан проект «Развитие педагогического мастерства учителей школ Казахстана», - рассказал министр.


Источник: Profinance.kz