Удавка МВФ: Греция выставила на продажу 110 пляжей

Удавка МВФ: Греция выставила на продажу 110 пляжей

Греция запустила новую государственную программу “развития” и “использования общественного имущества”. На самом деле власти страны просто решили распродать 110 пляжей в попытке заработать хоть немного денег и снизить долговую нагрузку на государство.

Вынужденная мера

Инсайдеры сообщают, что продавать пляжи греки начали под давлением кредиторов “тройки” (ЕС, ЕЦБ, МВФ), которые требует от страны положительной динамики в финансовой области, но пока не удовлетворены результатами.

Zerohedge приводит такую цитату за авторством неназванного работника госсектора:

“Эта распродажа земли должна произойти. Нам это нужно сейчас как можно скорее. Передайте покупателям из России и Катара, что нужно торопиться”.

110 пляжей

Ахайя, Аркадия, Пелопоннес, Арта, Халкидики, Киклады, Родос – вот далеко не полный список территорий, где сегодня расположены одни из красивейших пляжей в мире, которые вскоре могут стать частными.

Бессилие Афин

Что могут сделать Афины? Лишь предупредить новых покупателей о необходимости обеспечения безопасности, охране природы и рассказать о местных законах.

Также власти намекнут, что инвестору стоило бы построить на приобретенной земле отель, но тот не обязан следовать этой инструкции.

Некоторые территории находятся в зоне действия общеевропейской программы по сохранению живой природы Natura 2000. В случае выявления нарушений инвесторы будут иметь дело с властями ЕС.

Не только пляжи, но и целые острова

Масштабная распродажа греческих активов включает в себя не только пляжи. В общей сложности с молотка уйдут 70 тыс. лотов, среди которых дворцы и даже (уже не в первый раз) целые острова. Недавно была куплена часть государственной игорной компании.

На Родосе, родине Аполлона и Колосса, продаются десятки объектов недвижимости. Ищут покупателя и для огромного имения с территорией 1,850 гектаров. В данный момент государство владеет третьей частью всего Родоса. Причина – итальянская оккупация 1912 г. и последующая передача имущества Афинам.

В конце апреля премьер-министр Антонис Самарас провел очередной раунд переговоров с “тройкой”. Ему удалось убедить кредиторов, что Греция сможет расплатиться по еще одному кредитному траншу в размере 8,8 млрд евро. Приватизация активов стала одним из условий выделения средств.

Приватизация и народный гнев

Громкий скандал вспыхнул, когда общественность узнала о том, что власти хотят приватизировать пляжи острова Элафонисси, которые считаются одними из лучших в Греции. Реакция правительства была достаточно оперативной, но, похоже, никого не устроила: было решено отложить продажу пляжей на Элафонисси и запустить их приватизацию “на более позднем этапе”.

Очевидно, что проблема не решена, но власти Греции боятся, что публичное заявление о том, что местные пляжи не продаются, вызовет гнев “тройки”.

Катар и Россия – главные покупатели

В марте 2013 г. эмир Катара купил шесть греческих островов за 7 млн фунтов стерлингов, а Дмитрий Рыболовлев купил своей дочери Скорпиос и еще несколько островов за 65 млн фунтов стерлингов. Эти сделки были частными и не анонсировались в рамках общей распродажи активов, но они указывают на повышенный интерес к греческим островам.

Приватизация отстает от графика

По данным на конец 2013 г., Греция после привлечения первого кредита в 2010 г. продала в рамках программы приватизации активы лишь на 2 млрд евро. К 2019 г. Афины изначально надеялись распродать земли и другое имущество на 50 млрд евро, но теперь ставятся более скромные цели: 11 млрд евро к концу 2016 г. Отметим, что многие активы продаются, а сдаются в аренду на длительный срок. Это касается и островов, которые переходят к новым владельцам на период до ста лет и более, но все-таки не навсегда.