Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме "три плюс один" - Янукович

Отношения Украины с Таможенным союзом должны развиваться по формуле "3+1", заявил президент Украины, выступая с ежегодным посланием к депутатам Верховной Рады в четверг.

"Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1", - цитирует РИА Новости Януковича.

По его словам формат такой формат сотрудничества с Таможенным союзом позволит обеспечить реальный курс на сближение европейского и евроазиатского экономических пространств.

Как заявлял ранее уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян, подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, Украина сможет присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил, что Украина готова к сотрудничеству с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России, которое не помешает созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

В свою очередь украинский премьер Николай Азаров считает, что сотрудничество с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России и создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом не являются взаимоисключающими для Украины.

Источник: newskaz.ru