Украина подаст заявку на участие в Евразийском банке развития

Украина подаст заявку на участие в Евразийском банке развития

Украина подаст заявку на участие в Евразийском банке развития, первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев подпишет соответствующее письмо-обращение, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу первого вице-премьера.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников. В 2009 году к ЕАБР присоединились Белоруссия, Таджикистан и Армения.

ЕАБР, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда, созданного с целью преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

“Данный документ (письмо-обращение) является подтверждением намерения Украины о присоединении к соглашению об учреждении Евразийского банка развития”, – говорится в сообщении.

Письмо-обращение Украины должно быть рассмотрено Советом банка.

“Участие Украины в ЕАБР позволит получить реальную экономическую пользу, привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и углубить сотрудничество с государствами – участниками банка”, – говорится в сообщении.

Источник: thenews.kz