Украина подпишет экономическую часть ассоциации с ЕС после 25 мая

Украина подпишет экономическую часть ассоциации с ЕС после 25 мая

Украина будет готова подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом после президентских выборов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе 20 марта, сообщает пресс-служба кабинета министров.

“Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов”, – заявил Яценюк.

По словам Яценюка, было принято “единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения” – “получить от Европейского союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть”.

Премьер отметил, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки “в особенности те, что были на востоке (Украины – Ред.) относительно негативных последствий экономической части Соглашения”.

По словам главы правительства, возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить свыше 400 млн долларов за первый год.

Напомним, 21 марта в Брюсселе должна быть подписана политическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президентские выборы на Украине предполагается провести 25 мая текущего года.