Украина погружается в безработицу: в июне количество опубликованных вакансий сократилось на 25%

Украина погружается в безработицу: в июне количество опубликованных вакансий сократилось на 25%

По данным Исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в июне количество опубликованных вакансий сократилось на 25%, а вот количество созданных резюме остается неизменным по сравнению с прошлым месяцем.

Наибольшее падение наблюдалось в сфере транспорта и логистики (36%), бухгалтерии и финансов предприятия (34%), продаж (30%) и закупок (31%). Значительно уменьшилось количество предложений для топ-менеджеров (37%) и молодых специалистов (34%). Не столь стремительно, но все же уменьшилось количество предложений в области управления персоналом (9%), строительства (11%) и юриспруденции (12%).

В июне наибольшее количество вакансий предлагали для программистов и специалистов по продажам. Стоит отметить, что в июне количество вакансий для программистов сократилось на 27% по сравнению с прошлым месяцем. Хотя, как правило, эта сфера наименее подвержена воздействию кризиса. В десятке наиболее активных проф. сфер также маркетинг, вакансии для молодых специалистов, производство, административный персонал, туризм и банки.

Рынок труда в регионах остался практически без изменений. Продолжался обвал рынка труда в Луганской и Донецкой области. Как и в прошлом месяце, количество вакансий здесь сократилось почти вдвое. В областях, граничащих с зоной АТО, наблюдаются тенденции спада рынка труда, характерные и для других регионов страны. Лидером по количеству вакансий традиционно остается столица.

ТОП-10 вакансий в Киеве.

Как и в прошлые периоды, большинство топовых вакансий предлагают для программистов и специалистов в IT сфере. Однако в июне как в столичном ТОП-10, так и в ТОП-100 стало значительно больше вакансий руководителей, в том числе в промышленной сфере.