Украина получит до $5 млрд за газовый консорциум с Россией - эксперт

Украина получит до $5 млрд за газовый консорциум с Россией - эксперт

Эксперт по энергетическим вопросам Константин Бородин рассказал, сколько Украина получит от создания газового консорциума между нашим государством и Российской Федерацией.

“Если будет создан консорциум, то это 1,5 млрд долл. ежегодно доходов от транзита и 3,5 млрд долл. экономии на газе. В общем – это 5 млрд долл. в год”, – отметил он.

К.Бородин пояснил, что при создании газового консорциума между Украиной и Россией будет снижение стоимости газа на уровне 100 долл. на 1 тыс. кубометров.

Кроме того, эксперт сообщил, что в прошлом году наше государство потеряло около трети транзита газа и до 50% – уже в этом году. “В денежном выражении мы потеряли только по транзиту газа примерно от 1,5 до 2 млрд долл.”, – уточнил он.

Вместе с тем, народный депутат из фракции “Батькивщина” Владимир Арьев отметил, что создание консорциума между Украиной и Россией по украинской ГТС является “схемой рейдерства”.

“Сейчас делается абсолютно четкая схема по принципу рейдерства середины 1990-х, когда огромное достояние государства, такая вещь как ГТС, будет продана по, мягко говоря, низкой цене и эта опасность очень серьезная”, – сказал депутат.