Украина получит от ЕС материальную помощь в 600 млн евро - при выполнении "условий"

Украина получит от ЕС материальную помощь в 600 млн евро - при выполнении "условий"

Украина при выполнении брюссельских условий и подписании Соглашения об ассоциации получит от ЕС материальную помощь в размере 600 млн евро.

Об этом в рамках украинско-французского круглого стола “Таможенный или Европейский Союз: какие вызовы стоят перед Украиной?” заявил председатель экономического и торгового отдела представительства ЕС в Украине Жослин Гиттон.

“Украине не стоит рассчитывать на получение быстрых положительных результатов от подписания ассоциации с ЕС и создании Зоны свободной торговли. О первых улучшениях можно будет говорить не раньше, чем через полгода”, — заявил Гиттон.

Он также отметил, что глобальные изменения могут проявиться через полгода, а могут и через пять лет — все зависит от самих украинцев.

“В любом случае соглашение наберет свою силу уже в начале апреля, а с июня у украинских производителей появиться возможность насладиться новым торговым передвижением по странам ЕС”, — сказал председатель экономического отдела.

Европейский политик отметил, что Украина при выполнении брюссельских условий и подписании Соглашения об ассоциации получит от ЕС время для адаптации и материальную помощь в размере 600 млн евро.

“Этих средств хватит, чтобы поднять на ноги украинский бизнес. Украине уже выделено 120 млн евро, которые на данный момент еще не были использованы”, — поведал Гиттон.