Украина рассчитывает получить первый транш от МВФ в размере $3 млрд - Bloomberg

Украина рассчитывает получить первый транш от МВФ в размере $3 млрд - Bloomberg

Украина планирует получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере около 3 миллиардов долларов в течение ближайших 10-40 дней, сообщил агентству Bloomberg источник, знакомый с ходом переговоров.

Всего Украина рассчитывает получить от МВФ финансовую поддержку на сумму 15 миллиардов долларов. Переговоры между сторонами продолжаются.

В понедельник первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил журналистам, что фонд готов оказать помощь. “Если власти страны предпримут меры для решения своих проблем, мы будем готовы обеспечить финансовую поддержку и постараться подтолкнуть остальных – американские и европейские власти, другие финансовые организаций, Всемирный банк и т.д. – к формированию пакета, позволяющего стабилизировать ситуацию”, – сказал он.

Американские политические деятели обсуждают возможность предоставления Украине кредитов на 1 миллиард долларов. Глава Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес (Robert Menendez) сообщил, что разрабатывается пакет помощи стране, балансирующей на грани экономического коллапса.

“Мы также консультируемся с представителями администрации на предмет возможных санкций против отдельных россиян и украинцев – от отказа в выдаче виз до заморозки активов”, – приводит слова Менендеса агентство Франс Пресс.

О возможности предоставления Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиарда долларов заявлял на минувшей неделе госсекретарь США Джон Керри. Он при этом подчеркнул, что помощь США будет оказана в рамках финансовой поддержки со стороны международного сообщества.

Источник: thenews.kz