Украина теряет инвесторов

Украина теряет инвесторов

Украина теряет привлекательность для внешних инвесторов. В прошлом году они вложили в различные секторы экономики всего $2,45 млрд, но из-за оттока капитала и курсовой переоценки портфель инвестиций сократился сразу на $13,6 млрд. Финансисты считают, что отсутствие реформ в Украине, низкая защищенность прав кредиторов и высокая коррупция делают невозможным привлечение средств нерезидентов в производственный сектор.

Вывод последовал

Нерезиденты сокращают вложения в украинскую экономику. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2014 году составил всего $2,45 млрд, сообщили вчера в Госстате. Это более чем вдвое меньше, чем поступило в 2013-м – $5,68 млрд. Отток инвестиций из Украины за этот же период составил $1,17 млрд, однако общий объем накопленных инвестиций упал сразу на $13,59 млрд – до $45,92 млрд.

Значительный объем инвестиций был «утрачен» из-за курсовой разницы (эти «потери» составили $12,24 млрд), поскольку часть инвестиций, поступивших в минувшие годы, была переведена в гривну. Ее двукратное обесценивание в 2014 году снизило и валютный эквивалент вложений нерезидентов в украинский бизнес. Объем предоставленных нерезидентами займов, торговых кредитов и других долговых инструментов также заметно уменьшился – на 15,6%, до $8,57 млрд.

Снижение портфеля ПИИ не изменило географическую структуру стран-доноров. На десять крупнейших инвесторов по-прежнему приходится 83% всех денег. Правда, доля ЕС незначительно выросла с 76,4% до 77,5%. Самое существенное сокращение портфеля показал Кипр – на $5,27 млрд, но он все еще удерживает лидерство ($13,71 млрд). Россия, находящаяся на 4-м месте, сократила вложения до $2,72 млрд. Выросли вложения только из Швейцарии (9-е место) – на $40 млн, до $1,391 млрд.

В отсутствие реформ

Больше всего ПИИ сократились в банках и страховых компаниях – на 25%, или $3,81 млрд. В промышленности «утрачено» 17% инвестиций, но эта сфера все еще лидирует по объему привлеченных денег – $14,82 млрд. В региональной разбивке инвестиции нерезидентов снизились во всех областях, кроме Ивано-Франковской. Этот регион оказался единственным, где произошел рост – на $112 млн, до $926 млн.

Финансисты уверены, что объем инвестиций в Украину сокращается не только из-за военных действий в стране и нежелания бизнеса рисковать средствами, ведь в остальных регионах ему формально ничего не угрожает. Отсутствуют реальные реформы, которые могут сделать вложения в украинскую экономику более безопасными с точки зрения защиты прав инвесторов. «На законодательном уровне по-прежнему нет изменений в защите прав кредиторов: неплательщики пользуются теми же схемами, прибегают к услугам тех же юридических компаний, которые помогают обманывать кредиторов и выводить средства. Если в ближайшие шесть месяцев не будет никаких подвижек в вопросе защиты прав кредиторов, зарубежные инвесторы не будут вкладывать средства в экономику страны», – рассказывает директор центра корпоративного бизнеса Укрсоцбанка Георги Заманов.

Больше всего в дополнительных средствах нуждается реальный сектор экономики. «Украине как воздух нужны иностранные инвестиции, и конкретно – в производство. В развивающихся странах рабочие места именно в производстве «кормят» все остальные отрасли, в том числе сферу услуг, образование, медицину, финансы. К нам не придут никакие производственные инвестиции и не будет долгосрочного экономического роста, пока Украина остается на 186-м месте в мире по легкости подключения электричества и прочей коммунальной инфраструктуры. Надо срочно что-то менять в тарифной системе и головах менеджеров энергокомпаний, водоканалов, чтобы в Украину пришло международное производство», – отмечает председатель правления Кредобанка Дмитрий Крепак.

Ситуация с инвестиционной привлекательностью Украины зависит от борьбы с коррупцией. «Все наши экономические проблемы в конечном счете сводятся к двум банальным вещам – коррупции и бюрократии. Поэтому я бы рекомендовал начать с самого простого – тотальной дерегуляции. Главное, что это не требует никакого финансового ресурса, нужны только желание и политическая воля. Чем меньше будет самых разных ограничений и разрешений, тем более активно пойдут инвестиции, как внутренние, так и внешние, с позитивным влиянием на экономические процессы в стране», – считает начальник управления общебанковских рисков банка «Финансы и Кредит» Николай Войткив.

Елена Губарь