Украина утратит свою независимость, если станет членом ТС, считает Ющенко

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что после вступления Украины в Таможенный союз Украина потеряет свою политическую независимость, передает РИА Новости.

Москва предложила Украине присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. В то же время Украина сейчас ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Власти Украины заявляют, что основным приоритетом страны является евроинтеграция.

"Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Речь идет даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса - Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза", - цитирует Ющенко пресс-служба партии "Наша Украина", которую он возглавляет.

"В то же время я говорил о внешней политике, у нас осталось каких-то 5% для евроинтеграции. Все что нужно: формальная подпись под соглашением об ассоциации, зоне свободной торговли и дорожная карта действий по безвизовому режиму", - отметил бывший президент.

Источник: newskaz.ru