Украина возьмет кредит у США на четверть миллиарда долларов

Американский экспортно-импортный банк предоставит Украине кредит на обновление парка сельскохозяйственной техники на сумму $250 млн, сообщил сегодня, 1 октября, министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Как сообщает министр, Присяжнюк на прошлой недели в ходе визита в США провел встречу с руководством Американского эксимбанка и достиг соответствующие соглашения о предоставлении кредита.

По словам чиновника, кредит под четыре процента годовых сроком на восемь лет. В частности, планируется закупить комбайны John Deer, компании, которая выступает третьим участником переговоров.

Кроме того, Присяжнюк сообщил, что на базе украинских аграрных университетов будут созданы учебные группы по подготовке специалистов для работы на современной сельскохозяйственной технике, а также будут созданы региональные центры по обслуживанию этой техники.

Также министр выразил надежду, что уже к началу следующей жатвы часть кредитных средств Американского эксимбанка будет освоена.

Напомним, как сообщалось 27 сентября нынешнего года, Украина привлечет почти треть миллиарда гривен российского кредита для угольной промышленности.

По материалам Корреспондент.net