Украине было бы выгоднее объединиться с ТС, чем с ЕС

Украине целесообразнее объединяться с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, нежели с Европой, поскольку украинской экономике вряд ли стоит надеяться на возможность внедрения собственной продукции на европейский рынок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Украина отказывается вступать в Таможенный союз, предлагая сотрудничество с ТС в формате "3+1". Вместо этого Киев планирует до конца года подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли.

"Украина берет от МВФ, по-моему, 10 миллиардов на 15 лет в качестве поддержки, а в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины составил бы ежегодно 9 миллиардов долларов. Но разница есть. От МВФ берут под хорошие проценты, щадящие, но отдавать все равно надо, а потом 10 миллиардов за 15 лет, а здесь 9 миллиардов в год. Это прямой выигрыш всей экономике", - цитирует РИА Новости Путина.

По его словам, несмотря на подготовку договора о свободной торговле, понятно, что сельхозпродукцию из Украины в страны Европы никто не пустит.

"Ну, может быть, 2 литра молока продадут, и все. Это невозможно, и понятно, потому что там очень жесткая позиция по защите сельхозпродукции", - отметил премьер.
В качестве примера глава правительства привел финскую компанию, которая открыла пекарню на северо-западе России и не может продать произведенную там продукцию в Финляндию.

"Жестко все регулируется. И Украину не пустит никто, а мы пускаем. Авиационная промышленность умрет полностью. Как мне ни печально говорить об этом, но куда пустят? На мировом рынке раз, два и всё производителей: американские, европейские, и всё. В Бразилии там пытаются что-то делать, маленькие самолетики делать. Ну куда пустят? Нет, не пустят. Судостроение будет развиваться? Нет", - сказал Путин.

Речь, по его словам, идет не о таланте людей, а о жесткой конкуренции.

"Не пробиться никуда. Нужно объединять эти усилия. Ничего не двигается, все стоит на месте. Дальше разговоров ничего не идет. А у нас ведь кооперация колоссальная. Это же понятно, был единый так называемый народно-хозяйственный комплекс в Советском Союзе", - добавил премьер.

"У нас ментальность общая и язык общий", - отметил глава правительства.

По его словам, целесообразность объединения состоит в прагматическом аспекте экономической деятельности.

"Поговорите с европейцами. Я знаю, как у них проходят встречи и заседания. Там у них одних переводчиков набрали человек 27. Пока с одного языка переведут, уже половину смысла потеряли. Сидят по 20 часов, обсуждают два вопроса, потом говорят: "Ты там никогда не сидел? О, какой ты счастливый", - сказал Путин и отметил, что между Россией и Украиной нет таких проблем.

Премьер добавил, что между Россией и Украиной все решалось бы намного легче, но необходимо, чтобы было "понимание целесообразности участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, которое охватило бы подавляющую массу украинского народа".

"Когда в основной своей массе люди поймут, что это целесообразно, полезно для развития экономики и, в конечном итоге, для уровня благосостояния, тогда, наверно, это состоится.

Но если этого не будет, тогда не будет. Тогда в интеграционном процессе будут те государства на постсоветском пространстве, которые посчитают для себя это целесообразным", - заявил Путин.