Украинская гривна упала до рекордно низкого уровня

Украинская гривна упала до рекордно низкого уровня

На украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) 11 августа зафиксирован рекордная стоимость американского доллара – торги стартовали с 12,90 грн и к середине дня достигли отметки 13,10 грн, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на данные УМВБ.

Согласно данным биржи, Национальный банк Украины 11 августа в третий раз с начала месяца вышел на валютный рынок с двусторонними котировками на уровне 12,61/12,70 грн/доллар. Однако попытки НБУ были безрезультатны. Чтобы укрепить гривну, нацбанк в августе после трехмесячного перерыва выходит с интервенциями.

На прошлой неделе после падения гривны по отношению к американскому доллару до 12,30 грн/доллар. председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что регулятор «обладает необходимым запасом прочности в виде резервов, чтобы успокоить валютный рынок, но в случае необходимости может применить административные меры его регулирования».

В кабмине Украины опасаются роста цен на импортозависимые товары, прежде всего – нефтепродукты. 

Назгуль САНСЫЗБАЙ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz