Украинские банки признали самыми слабыми

Украинские банки признали самыми слабыми

Международная консалтинговая компания McKinsey назвала украинский банковский рынок самым уязвимым в Восточной Европе из-за высоких рисков, проблемных кредитов и зависимости от иностранного капитала. Для исправления ситуации банкам стоит пересмотреть стоимость займов, уменьшить операционные расходы, а в крайнем случае - уйти с рынка. Банкиры согласны с рекомендациями и уже начинают повышать комиссионные доходы.

Вчера компания McKinsey & Company представила отчет "Банковский сектор стран Восточной Европы: на пути к новой бизнес-модели", в котором назвала Украину самой уязвимой страной региона. По ее оценкам, обязательства населения в 1,76 раза превышают его активы, тогда как в среднем по региону - в 1,2 раза. Основными проблемами банковского сектора в McKinsey называют высокую зависимость от иностранного капитала, большой объем безнадежных кредитов (35%) и риски кредитных портфелей.

Для преодоления проблем McKinsey предлагает банкам радикальный метод - выход из бизнеса или его сокращение в случае сомнений в возможности выполнять обязательства. Банкирам советуют сделать своим приоритетом управление рисками, сократить операционные расходы, повысить доходы за счет комиссионных платежей. Среди предложений - пересмотр цены кредитов, которые будут выдаваться в будущем в соответствии со стоимостью ресурсов, ожиданием возможных дефолтов и административными затратами, а также внедрение новых продуктов на основе обслуживаемых зарплатных счетов.

Большинство предложенных методов банкиры считают правильными. "Зарплатные проекты действительно могут стать хорошей основой для новых продуктов, однако это направление - удел крупных банков,- отмечает председатель наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.- Сокращение операционных затрат - одна из ключевых задач в условиях ограниченных источников получения прибыли. Мы также пристально следим за долей комиссионных доходов в общей структуре доходов. По моему мнению, 50/50 - оптимальное соотношение процентных и комиссионных доходов". По данным НБУ, на 1 октября доля процентных доходов банков составляла 80,2% их выручки, а комиссионных - всего 12,2%. "Наш банк постоянно увеличивает доходы от комиссионных платежей - в III квартале они выросли на 20% благодаря расширению услуг",- говорит директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко. С целью экономии банки также сокращают штат и передают непрофильные функции на аутсорсинг.

Банкиры согласны с тем, что уход с рынка может стать выходом для некоторых игроков. "Говорить о массовом сворачивании банковского бизнеса не приходится,- отмечает начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб.- Во-первых, отсутствуют возможности для выгодной продажи активов, а во-вторых, банки не исчерпали возможности применения тех стратегий, о которых сказано выше". "Для украинских кредитных учреждений очень актуален вопрос сокращения операционных затрат и правильного портфельного управления активами. А для банков-нерезидентов оптимальным вариантом, боюсь, был бы выход из бизнеса",- считает Андрей Онистрат.