Украинские предприятия сократили выпуск облигаций почти в 2 раза

Украинские предприятия сократили выпуск облигаций почти в 2 раза

За первый квартал 2013 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала выпуски облигаций 45 предприятий на общую сумму 3,69 млрд грн, что на 43% меньше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщила директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Она отметила, что эмиссия акций предприятиями продемонстрировала положительную динамику – за три месяца 2013 было зарегистрировано 34 выпуска этих ценных бумаг на общую сумму почти 14 млрд грн. При этом объем зарегистрированых выпусков акций увеличился более чем на 11 млрд.

“Что касается облигаций, то в этом сегменте мы констатируем снижение показателей в связи с общим снижением бизнес-активности, которое имело место. За три месяца 2013 г. регулятор зарегистрировал выпуски облигаций 45 предприятий на общую сумму 3,69 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. этот показатель уменьшился на 2,74 млрд грн”, – рассказала Папаика.

В число основных эмитентов ценных бумаг вошли, как и ранее, банки, а также энергетические и страховые компании, предприятия аграрного сектора, железные дороги, строительные компании и другие.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины, которое стремится увеличить ликвидность рынка бумаг внутреннего госзайма и достичь понижения стоимости госдолга, сделает требования к банкам-первичным дилерам более жесткими.