Украинский посол назвал состояние казахстанско-украинских отношений «перезагрузкой»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РК Олег Демин назвал нынешнее состояние казахстанско-украинских отношений «перезагрузкой». Об этом он сегодня сообщил в интервью журналистам в Ак Орде.

 «Есть такое слово «перезагрузка»…Как раз для нынешнего состояния казахстанско-украинских отношений это слово очень подходит, и не потому, что позади у нас кризис в отношениях, а потому что прежний уровень наших отношений никак не соответствовал ни потребностям нашего общества и общества Казахстана, ни возможностям наших экономик», - заявил О. Демин. 

«Подъем, который сейчас начинается и в политической, и в экономической, и в культурной жизни, и особенно в общечеловеческих контактах - он говорит о том, что пришло время и наши отношения нужно развивать», - добавил он. 

По его словам, «лучшим примером этому является деятельность президентов наших стран, которые встречались за последние полгода 6 раз». 

Также О. Демин сообщил, что в рамках визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину, который состоится на следующей неделе, планируется подписание ряда соглашений, направленных на расширение сотрудничества между странами.

«Мы с большой надеждой ожидаем на следующей неделе визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину, во время которого будет подписан целый ряд серьезных соглашений. Они будут направлены на расширение сфер сотрудничества между нашими странами, на повышение роли и государств, и расширения возможностей бизнеса в этих отношениях», - сказал О. Демин.

Кроме того, дипломат отметил подъем, наблюдающийся во взаимоотношениях между странами.

«Есть такое слово «перезагрузка»…Как раз для нынешнего состояния казахстанско-украинских отношений это слово очень подходит, и не потому, что позади у нас кризис в отношениях, а потому что прежний уровень наших отношений никак не соответствовал ни потребностям нашего общества и общества Казахстана, ни возможностям наших экономик», - заявил посол.

 «Подъем, который сейчас начинается и в политической, и в экономической, и в культурной жизни, и особенно в общечеловеческих контактах - он говорит о том, что пришло время и наши отношения нужно развивать», - добавил он. 

Напомним, что сегодня в Ак Орде с участием Президента РК состоялась торжественная церемония вручения вверительных грамот от Чрезвычайных и Полномочных послов ряда государств. В их числе и новый посол Украины в РК Олег Демин, который с этого дня официально приступил к своим обязанностям на дипломатическом посту.

Источник: bnews.kz