Украинской промышленности нужно $25 млрд на энергоэффективность

Украинской промышленности нужно $25 млрд на энергоэффективность

Объем инвестиций для повышения энергоэффективности промышленности Украины до среднеевропейского уровня составляет от $25 до $100 млрд. Об этом на пресс-конференции заявил президент ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению (АЭЭ) Олег Козачук .

По его словам, сегодня на $1000 продукции в Украине используется 0,55 тонны условного топлива, тогда как в Чехии — 0,22 тонны, в Румынии — 0,19 тонны, в Германии — 0,15 тонны. По результатам исследования, проведенного ГП “Держзовнишинформ” и экспертами АЭЭ, для сокращения затрат на энергетические ресурсы почти в два раза, Украине необходимо около $25 млрд инвестиций в проекты по энергоэффективности и энергосбережению. Однако, по словам Олега Козачука, экспертные оценки достигают и больших цифр, достигая планки в $100 млрд.

Главной причиной низкого уровня энергоэффективности украинской промышленности эксперт видит устаревшие технологии производства и высокий уровень износа основных фондов. Так , по оценкам Козачука, уровень износа средств производства в Украине уже превышает 80%.

Как отметил эксперт, Государственной целевой экономической программой энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы предусмотрено финансирование проектов по энергоэффективности более чем на 200 млрд грн, в том числе — из государственного бюджета около 10 млрд грн. Но в полном объеме госпрограмму из бюджета было профинансировано только в 2012 году на примерно 800 млн грн.

Главным источником финансирования проектов по энергоэффективности и энергосбережению президент АЭЭ считает собственные средства предприятий и льготные целевые кредиты международных финансовых организаций (ЕБРР, Всемирный банк и др.), которые могут достигать от $1 до $5 млрд в год.