Укрепление тенге происходит под контролем Нацбанка РК

 

В настоящий момент наблюдается период укрепления сырьевых валют, не является исключением и тенге. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

По его словам, на протяжении последних месяцев стабильная тенденция роста курса тенге прослеживается четко.

Для обеспечения стабильности обменного курса тенге, в частности,  предупреждения значительного его укрепления, Нацбанк проводит интервенции на внутреннем валютном рынке, то есть осуществляет покупку иностранной валюты. «За январь т.г. мы купили 1,8 млрд. долларов США, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление тенге. За февраль - 2,7 млрд. долларов, а в марте уже около 1 млрд. долларов. Эта тенденция продолжается», - заявил Г.Марченко. 

Глава ведомства отметил, что укрепление национальной валюты происходит под контролем Нацбанка, в целом с начала года оно составило около 1,25%. «С нашей точки зрения такая ситуация выгодна подавляющему большинству экономических агентов. Укрепление тенге не приводит к снижению конкурентоспособности казахстанских товаропроизводителей», - сказал он. 

Как сообщил Г.Марченко, тенговая ликвидность, предоставленная в результате операций по покупке иностранной валюты, с июня 2010 года была на 90% изъята при помощи инструментов Нацбанка, а именно - выпуска краткосрочных нот, привлечения депозитов от банков.

Источник: inform.kz