Умирзак Шукеев проинформировал Президента РК об итогах визита в США

Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев проинформировал Президента РК Нурсултана Назарбаева об итогах визита правительственной делегации в США, где состоялись переговоры по вопросу вступления Казахстана в ВТО, сообщает пресс-служба Главы государства.

«У. Шукеев проинформировал Президента об итогах визита правительственной делегации Казахстана в США, где состоялись переговоры по вопросу о вступлении Казахстана в ВТО», - говорится в сообщении.

«Переговоры ведутся по трем направлениям: товарной группе, по торговле услугами и по системным вопросам. Переговоры по торговле товарами близки к завершению - осталась только техническая работа. По торговле услугами - мы наметили пути решения нескольких проблемных вопросов, которые на сегодняшний день сформулированы. Что касается системных вопросов, то самый важный для нас вопрос казахстанского содержания был вынесен за рамки двусторонних переговоров и перенесен на многосторонний формат. Это является для нас крупным достижением», - цитирует пресс-служба У.Шукеева.

Кроме того, отмечает пресс-служба, в ходе встречи речь шла о мерах по сохранению стабильности на внутреннем рынке продовольствия.

«Мы выработали целый ряд дополнительных мер, чтобы цены на основные виды продовольствия оставались стабильными в течение всего года. Эти меры получили одобрение Главы государства», - цитирует пресс-служба первого заместителя премьер-министра.