Управление Samsung переходит сыну главы конгломерата

Управление Samsung переходит сыну главы конгломерата

Пресс-секретарь Samsung объявила о назначении с 31 мая Ли Чже Ена, сына главы холдинга Ли Гон Хи (Lee Kun-hee), руководителем двух ключевых фондов — Samsung Life Public Welfare Foundation (фонд благосостояния общественной жизни Samsung) и Samsung Foundation of Culture (фонд культуры Samsung).

73-летний Ли Гон Хи был госпитализирован около года назад после сердечного приступа. Его сын в настоящее время является заместителем председателя совета директоров. Обладание пакетом акций Samsung Life Insurance Co Ltd, важной составляющей сложной структуры распределения собственности конгломерата, позволяет семье Ли контролировать холдинг, несмотря на сравнительно небольшую долю в его уставном фонде.

По словам инсайдеров, с тех пор, как отца госпитализировали, Ли Чже Ен взял на себя ответственность за принятие важнейших решений по развитию компании.

“Ключевым моментом в процессе преемственности является передача контроля над фондами, обладающими долями в уставном фонде основных компаний Samsung Group, — заявил руководитель корпоративной мониторинговой организации Пак Цзюй-гунь. — Можно с уверенностью сказать, что процесс передачи власти вышел на завершающую стадию”.

За последний год в компании был принят ряд решений, которые инвесторы и аналитики восприняли как подготовку к переходу власти от старшего Ли к его трем детям.Отметим, что никаких заявлений о смене руководителя Samsung не поступило, и пресс-секретарь компании отказалась от комментариев по поводу сроков назначения Ли Чже Ена председателем совета директоров.

По словам пресс-секретаря, состояние здоровья Ли Гон Хи стабильное, хотя информированные источники утверждают, что он не в состоянии разговаривать.